社会人のための公開講座・生涯学習検索サイト
sspace
トップ >大学一覧 > 東洋大学


東洋大学

 

【 お問い合わせ先】東洋大学社会貢献センター(エクステンション課)

住所:〒113-0021 東京都文京区本駒込1-10-2 東洋大学甫水会館1F
電話:03-3945-7635
FAX :03-3945-7601
メール連絡先:mlkouza@toyo.jp

大学のホームページへ 
公開講座URL

受講資格

どなたでも受講できます

キャンパス案内

ャンパス名:白山キャンパス

住所:東京都文京区白山5丁目28−20

アクセス方法

  • 都営地下鉄三田線白山駅
    「正門・南門」A3出口より徒歩5分
    「西門」A1出口より徒歩5分
  • 東京メトロ南北線本駒込駅
    「正門」1番出口より徒歩5分
  • 都営地下鉄三田線「千石」駅
    A1出口から「正門・西門」徒歩7分
  • 東京メトロ千代田線千駄木駅
    「正門」1番出口より徒歩15分
地図

講座紹介 

開催月別に表示

3月スタート 4月スタート 5月スタート 6月スタート 7月スタート 8月スタート 9月スタート

開催月別に表示

9月スタート 10月スタート 11月スタート 12月スタート 01月スタート 2月スタート 3月スタート

 

講座情報は急遽変更になる場合もあります。詳細については大学へお問い合わせください

うまく表示されない時はココをクリック

全データー(4125件)中、[大学名]「東洋大学」を含むもの(38件) を登録順表示

広告


[ <<BACK ][ TOP ][ NEXT>> ]

講座名) 戦国の一揆と宗教〜一向一揆を中心に(ハイブリッド講座)
講座詳細)  
講師名)  
キャンパス名 ) _オンライン講座最寄駅 ) _ライブ配信方式
受講料) 4,950円 入学金等)   教材費)  
曜日) 土曜 回数) 全3回

開始日) 06/25〜07/16 開始時間) 10:30〜12:00

講座名) 戦国の一揆と宗教〜一向一揆を中心に(ハイブリッド講座)
講座詳細)  
講師名)  
キャンパス名 ) 白山キャンパス最寄駅 ) 都営地下鉄三田線白山駅
受講料) 4,950円 入学金等)   教材費)  
曜日) 土曜 回数) 全3回

開始日) 06/25〜07/16 開始時間) 10:30〜12:00

講座名) スグにできる!洋楽を上手に歌うコツ(ハイブリッド講座)
講座詳細)  
講師名)  
キャンパス名 ) _オンライン講座最寄駅 ) _ライブ配信方式
受講料) 1,650円 入学金等)   教材費)  
曜日) 土曜 回数) 全1回

開始日) 07/02 開始時間) 14:00〜16:00(120分)

講座名) スグにできる!洋楽を上手に歌うコツ(ハイブリッド講座)
講座詳細)  
講師名)  
キャンパス名 ) 白山キャンパス最寄駅 ) 都営地下鉄三田線白山駅
受講料) 1,650円 入学金等)   教材費)  
曜日) 土曜 回数) 全1回

開始日) 07/02 開始時間) 14:00〜16:00(120分)

講座名) 複式簿記の世界への誘い〜日商簿記初級にチャレンジしてみよう〜(ハイブリッド講座)
講座詳細)  
講師名)  
キャンパス名 ) _オンライン講座最寄駅 ) _ライブ配信方式
受講料) 11,550円 入学金等)   教材費)  
曜日) 火曜 回数) 全7回

開始日) 07/05〜07/26 開始時間) 18:30〜20:00(90分)

講座名) 複式簿記の世界への誘い〜日商簿記初級にチャレンジしてみよう〜(ハイブリッド講座)
講座詳細)  
講師名)  
キャンパス名 ) 白山キャンパス最寄駅 ) 都営地下鉄三田線白山駅
受講料) 11,550円 入学金等)   教材費)  
曜日) 火曜 回数) 全7回

開始日) 07/05〜07/26 開始時間) 18:30〜20:00(90分)

講座名) ストレスと自律神経−脳科学から見えた正体と対処法−(ハイブリッド講座)
講座詳細)  
講師名)  
キャンパス名 ) _オンライン講座最寄駅 ) _ライブ配信方式
受講料) 1,650円 入学金等)   教材費)  
曜日) 水曜 回数) 全1回

開始日) 07/06 開始時間) 14:30〜16:00(90分)

講座名) ストレスと自律神経−脳科学から見えた正体と対処法−(ハイブリッド講座)
講座詳細)  
講師名)  
キャンパス名 ) 白山キャンパス最寄駅 ) 都営地下鉄三田線白山駅
受講料) 1,650円 入学金等)   教材費)  
曜日) 水曜 回数) 全1回

開始日) 07/06 開始時間) 14:30〜16:00(90分)

講座名) アニメビジネスの現在・過去・未来
講座詳細)  
講師名)  
キャンパス名 ) 白山キャンパス最寄駅 ) 都営地下鉄三田線白山駅
受講料) 6,600円 入学金等)   教材費)  
曜日) 土曜 回数) 全1回

開始日) 07/09 開始時間) 13:00〜18:00(270分)

講座名) 世界遺産を考える
講座詳細)  
講師名)  
キャンパス名 ) _オンライン講座最寄駅 ) _ライブ配信方式
受講料) 2,200円 入学金等)   教材費)  
曜日) 土曜 回数) 全2回

開始日) 07/16〜07/23 開始時間) 10:30〜12:00

講座名) キリンの身体のふしぎ−人に話したくなるキリンの魅力−(ハイブリッド講座)
講座詳細)  
講師名)  
キャンパス名 ) _オンライン講座最寄駅 ) _ライブ配信方式
受講料) 1,650円 入学金等)   教材費)  
曜日) 土曜 回数) 全1回

開始日) 07/23 開始時間) 13:00〜15:00(120分)

講座名) キリンの身体のふしぎ−人に話したくなるキリンの魅力−(ハイブリッド講座)
講座詳細)  
講師名)  
キャンパス名 ) 白山キャンパス最寄駅 ) 都営地下鉄三田線白山駅
受講料) 1,650円 入学金等)   教材費)  
曜日) 土曜 回数) 全1回

開始日) 07/23 開始時間) 13:00〜15:00(120分)

講座名) 中国古典詩入門〜李白と杜甫〜
講座詳細)  
講師名)  
キャンパス名 ) _オンライン講座最寄駅 ) _ライブ配信方式
受講料) 1,650円 入学金等)   教材費)  
曜日) 金曜 回数) 全1回

開始日) 07/29 開始時間) 10:30〜12:00(90分)

講座名) 中国古典詩入門〜李白と杜甫〜
講座詳細)  
講師名)  
キャンパス名 ) 白山キャンパス最寄駅 ) 都営地下鉄三田線白山駅
受講料) 1,650円 入学金等)   教材費)  
曜日) 金曜 回数) 全1回

開始日) 07/29 開始時間) 10:30〜12:00(90分)

講座名) 【無料】希望の建設・地獄の営繕2022(ハイブリッド講座)
講座詳細)  
講師名)  
キャンパス名 ) _オンライン講座最寄駅 ) _ライブ配信方式
受講料) 受講料無料 入学金等)   教材費)  
曜日) 水曜、土曜 回数) 全4回

開始日) 05/14〜06/01 開始時間) 13:30〜15:00(90分)


[ <<BACK ][ TOP ][ NEXT>> ]

(2/3)

  

広告
講座登録募集中

広 告

メトロガイド メトロガイドに広告を出稿しませんか

広 告

広 告